Один из крупнейших мировых портовых операторов - компания DP World - приобрела контроль над 51% контейнерного терминала ТИС. Сделка была реализована SD Capital.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ТИС.

"Теперь наш Контейнерный терминал - часть глобальной семьи DP World… Контейнерный терминал вошел в крупнейшую в мире группу, а значит получит доступ к инновациям, IT-решениям, экспертизе и многим другим факторам.

Приход DP World - огромный шаг не только для украинской транспортной отрасли, но и для всей страны. Это событие положительно повлияет на инвестиционный климат Украины, и даст опору для дальнейшего роста", - говорится в сообщении ТИС

При этом стоимость сделки, а также другие ее условия в компании не озвучили.

Сейчас ТИС-Контейнерный терминал оперирует на своих причалах пятью STS-кранами, глубина у причалов - 15 м, длина причалов - 600 м. С терминала еженедельно отправляется 15 контейнерных поездов в Киев, Днепр, Чернигов, Харьков и Тернополь. В 2019 году терминал обработал 220 тыс. TEU.

Напомним, что в январе 2018 года DP World зашел на украинский рынок посредством дочерней компании P&O Maritime, которая начала оказывать буксирные услуги в порту Пивденный, а затем и в порту Одесса.