Буксирная компания P&O Maritime Ukraine, принадлежащая одному из крупнейших портовых операторов в мире DP World (ОАЭ), 20 мая начала работу в Одесском порту.

Об этом со ссылкой на Facebook компании сообщает ЦТС.

"Работа сделана. Танкер EMIN REIS успешно пришвартован к 37-му причалу Одесского порта. Первая буксирная операция P&O Maritime Ukraine в Одесском порту - выполнена. Таким образом, Одесса - третий украинский порт, где присутствует украинская "дочка" крупнейшего мирового оператора P&O Maritime", - говорится в сообщении буксирной компании.

Как известно, P&O Maritime Ukraine уже осуществляет проводки в портах Пивденный и Черноморск.

Ранее ЦТС сообщал о том, что в Одесский порт были направлены два буксира - P&O Star и P&O Balqis.

P&O Maritime Ukraine объявляла о начале работ в акватории Одесского порта еще в апреле. Однако 24 апреля компания не смогла начать работу в соответствии с планами, заявив о конфликте с руководством Одесского порта.

Позже в Администрации морских портов Украины прояснили ситуацию, отметив, что буксиры P&O Maritime Ukraine не смогли вовремя начать работу в морском порту Одесса из-за нарушений ими требований по включению в план швартовых работ. Выяснилось, что буксиры, которые должны были работать в порту, необходимо было включить в план швартовых работ, который формируется ежедневно до 11:00.

В АМПУ отметили, что конфликт удалось решить.