Буксиры P&O Maritime Ukraine не смогли 24 апреля начать работу в морском порту Одесса из-за нарушений ими требований по включению в план швартовых работ.

Об этом, поясняя инцидент, заявили в Администрации морских портов Украины, передает ЦТС.

"Недоразумение, возникшее 24 апреля 2019 года с буксирами P&O Star и P&O Balqis, связано с нарушением этими судами требований Обязательных постановлений и Свода обычаев по Одесскому порту. Буксиры, которые намерены работать в порту, должны быть включены в план швартовых работ, который формируется ежедневно до 11:00. Наличие такого плана является необходимым условием безопасности мореплавания в акватории и у причалов порта", - говорится в сообщении АМПУ.

Как утверждают в администрации, владелец судов вовремя не предоставил необходимой информации, поэтому буксиры не могли быть допущены к работам в порту.

Отмечается, что вопрос был решен во время встречи руководства P&O Maritime Ukraine и ГП АМПУ.

Ранее в буксирной компании обвинили руководство порта в саботаже, из-за которого 24 апреля P&O Maritime Ukraine не смог пришвартовать контейнеровоз Sedef.

Отметим, что буксиры компании начали работу в акватории Одесского порта лишь 15 апреля. Также компания работает в портах Пивденный и Черноморск.