За четыре месяца работы крановое судно NIBULON MAX отгрузило на экспорт около 600 тысяч тонн сельхозпродукции.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на ООО СП "Нибулон".

С октября 2019 года самоходный плавкран перегрузил на экспорт продукцию со 150 несамоходных судов компании.

За этот период самоходный плавучий кран проекта П-140 продемонстрировал успешную работу как в условиях порта, так и на открытом рейде в море. В собственных грузовых трюмах кранового судна перевозится зерно от перегрузочного терминала в городе Николаев на внешний рейд Николаевского морского порта.

Отмечается, что NIBULON MAX самостоятельно проводит все погрузочно-разгрузочные работы. 

По подсчетам специалистов компании, NIBULON MAX повысит годовые объемы перевалки грузов флотом на 2-3 млн тонн, до 5-6 млн тонн в год.

Ранее ЦТС писал о том, что в сентябре 2019 года "Нибулон" ввел в эксплуатацию свое самое большое судно, построенное компанией на своей верфи. Отмечается, что на корпус 140-метрового судна-перегружателя установлены два электрогидравлических четырехканатных грейферных крана немецкой фирмы Liebherr типа CBG360 грузоподъемностью 45 т каждый. Грузовместимость судна - 10 тыс. тонн.

Напомним, также ЦТС писал о том, что в октябре 2019 года на перегрузочном терминале компании "Нибулон" в Николаеве был впервые загружен 140-метровый самоходный плавкран NIBULON MAX. Судно приняло на борт 8,5 тыс. тонн кукурузы.