"Укрзализныця" планирует передать часть помещений главного вокзала Львова в концессию, а на территории пригородного вокзала построить жилой комплекс и офисы.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Zaxid.net.

По словам заместителя городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Львова Ирины Маруняк, в "Укрзализныце" готовят проект, который предусматривает перенос пригородного вокзала вплотную к главному. А на территории пригородного вокзала планируют построить жилой комплекс, торговый центр и паркинг на тысячу мест.

"Укрзализныця готова провести прозрачный конкурс по передаче части помещений вокзала в концессию. Но наше предложение такое - если есть сложности в содержании и обслуживании вокзала, можно передать его в коммунальную собственность. Если большая площадь (перед вокзалом) сделана за счет территориальной общины, то нам бы удалось отремонтировать и содержать вокзал", - заявила Маруняк.

Как отметила зам. городского головы, в конце февраля во Львов приедет руководство "Укрзализныци" на совместное совещание, где должны представить окончательный эскизный проект развития территории пригородного вокзала.

Также "Укрзализныця" и представители горсовета создали рабочую группу, которая прорабатывает вопрос о концессии или передачи вокзала в коммунальную собственность и предложения города о совместном строительстве паркинга на Дворцовой площади.

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что ж/д вокзал Ивано-Франковска отдадут в концессию. В УЗ говорят, что вокзал приносит миллионные убытки.