В Турции будет построен завод по выпуску автомобилей собственного производства. Его фундамент заложат в мае.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на АА.com.

По словам гендиректора компании "Инициативная группа "Турецкие автомобили" (TOGG) Гюрджана Каракаша, первые турецкие автомобили сойдут с конвейера автозавода в 2022 году.

"Инвестиции в проект составят 22 миллиарда турецких лир, производственная мощность автозавода - 175 тысяч автомобилей в год. Ожидается, что до 2032 года с конвейера сойдет до миллиона автомобилей", - отметил Каракаш.

По его словам, автозавод будет построен в рамках концепции "умное предприятие".

"Подготовлен проект автозавода, который будет состоять из двух корпусов. Вопросы налаживания производственной линии обсуждаются с ведущими мировыми производителями", - сказал гендиректор компании.

По его словам, на данный момент компания работает над именем бренда автомобиля, которое будет обнародовано осенью. "Мы продолжаем работу над именем бренда, которое должно быть приемлемым не только для Турции, но и в глобальном масштабе. Мы проводили исследования в Норвегии, Германии, России, Франции и Турции. Имя бренда будет обнародовано осенью", - добавил Каракаш.

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что турецкий Kardemir запускает производство ж/д колес. В планах - производство 150 тысяч ж/д колес в год и выход на внешние рынки.