Турецкая сталелитейная компания Kardemir запускает производство железнодорожных колес и планирует стать экспортером этой продукции в течение двух лет.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Hurriyet Daily News.

"Турция сможет приостановить импорт железнодорожных колес в краткосрочной перспективе. Мы будем производить 150 тысяч колес и станем экспортером через два года", - сказал Хусейн Сойкан, генеральный менеджер Kardemir.

По его словам, на производство одного колеса весом около 370 кг уходит 500 кг спецстали.

Сойкан добавил, что до начала производства себестоимость одного колеса составляла около 1 тыс. евро, но после запуска производства себестоимость снизилась до примерно 600 евро.

Он также отметил, что в мире насчитывается только 15 компаний, которые поставляют ж/д колеса на экспорт, и Kardemir намеревается вскоре стать 16-ой и со временем выйти на уровень производства 200 тыс. колес в год.

Продукция турецкого Kardemir может составить конкуренцию на европейском рынке колесам украинского производителя "Интерпайп", поскольку для Турции рынок ЕС очень удобен логистически, а в Европе сохраняется постоянная потребность в колесах благодаря разветвленной ж/д сети.

Как сообщал ЦТС, украинская промышленная компания "Интерпайп" и белорусский "БелАЗ-Холдинг" заключили соглашение о стратегическом партнерстве, предусматривающее расширение сотрудничества в сфере поставки ж/д колес в 2019-2020 годах.

Напомним, ПАО "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод" ("Интерпайп НТЗ", Днепр) по итогам января-июня 2019 года увеличило чистую прибыль в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года - до 1 млрд 918,861 млн грн.