Министерство финансов Соединенных Штатов ввело новые санкции в отношении ряда физических лиц и компаний из РФ, куда попал и один железнодорожный перевозчик.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Лигу.

Санкции расширены в связи с аннексией Россией Крыма и продолжающейся военной агрессией в отношении Украины на Донбассе.

Так, американцы ввели санкции против российской компании Grand Service Express и ее гендиректора Александра Ганова. Это частная железнодорожная компания, которая начала предлагать пассажирские перевозки между материковой частью России и оккупированным Крымом. Курсирование поездов осуществляется через незаконный Керченский мост.

Все имущество и интересы в собственности лиц и организаций, попавших под санкции, которые находятся в США или под контролем граждан США, должны быть заблокированы и переданы в Управление по контролю за иностранными активами.

Правила управления запрещают американцам любые сделки с подсанкционными субъектами или сделки с ними на территории США.

Напомним, 25 декабря прошлого года по Керченскому мосту по направлению из РФ в аннексированный Крым прошел первый пассажирский поезд. В Министерстве инфраструктуры Украины осудили незаконный запуск железнодорожного сообщения между Российской Федерацией и Крымом.

Попавшая под американские санкции Grand Service Express предлагает перевозки по маршрутам Санкт-Петербург - Севастополь и Москва-Симферополь. Пассажиры этих поездов находятся в пути более 40 часов.

"43 часа в пути - вопреки здравому смыслу Россия хочет тотального влияния на людей в аннексированном Крыму, такой поезд - чисто идеологический ход. Поэтому нам так важно бороться за каждого украинца, который живет на аннексированной территории", - прокомментировал ранее ситуацию министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.