Фонд государственного имущества Украины объявил повторный аукцион по продаже государственного пакета в размере 99,9% уставного капитала АО "Киевпассервис" за 195,9 млн грн.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Соответствующее объявление размещено в официальном издании ФГИ "Ведомости приватизации" №6 (1286) от 29 января 2020 года.

Согласно сообщению Фонда, аукцион состоится 4 марта 2020 года в системе "ProZorro.Продажи". Стартовая цена объекта - 195,9 млн грн.

Условием приватизации "Киевпассервиса" является сохранение инвестором деятельности автовокзалов в Киеве минимум на 5 лет, в Киевской области – минимум на 15 лет. Кроме того, инвестор должен погасить задолженность по заработной плате в течение шести месяцев, не допустить увольнения сотрудников, соблюдать коллективный договор. При этом связанные с Россией юридические и физические лица, а также бенефициарные собственники 10% и более акций не допускаются к участию в торгах.

Отмечается, что ФГИ в августе 2019 года отменил торги по продаже государственного пакета акций в размере 99,9% уставного капитала АО "Киевпассервис" по сниженной цене в 97,9 млн грн.  Первые торги по продаже госпакета акций "Киевпассервиса" были назначены на 14 августа, однако аукцион не состоялся. Стартовая цена лота тогда составляла 195,9 млн грн.

АО "Киевпассервис" включает Центральный автовокзал, автостанции "Подол", "Дарница", "Полесье", "Пивденна", "Дачная" в Киеве, а также 18 автостанций в Киевской области. 

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что в 2020 году в аэропорту Борисполь планируют построить автостанцию и зал ожидания для пассажиров железнодорожного пересадочного узла.