В 2020 году в Международном аэропорту Борисполь планируется строительство автобусной станции и зала ожидания для пассажиров железнодорожного пересадочного узла.

Как пишет ЦТС, об этом в интервью Лиге рассказал гендиректор аэропорта Павел Рябикин. Также руководитель столичного аэропорта проинформировал о других инфраструктурных проектах, которые могут быть реализованы авиапредприятием в текущем году.

"Что касается инфраструктурных планов на этот год, достроим перрон. Есть планы по началу реконструкции грузового терминала. Эта необходимость давно назрела. Вспомните зиму прошлого года. Сделаем автовокзал и зал ожидания для пассажиров железнодорожного пересадочного узла", - сказал Рябикин.

Также, по его словам, начнется реконструкция системы заправочного комплекса (ЦЗС), но реализация проекта увеличится с года до 2,5-3 лет.

Гендиректор Борисполя посетовал, что из-за увеличения нормы отчислений дивидендов в госбюджет до 90% часть инфраструктурных планов придется перенести на последующие годы: "Откладывается начало строительства галереи терминала D, которое мы планировали начать в феврале. Скорее всего, в этом году начать не сможем… От всех остальных инвестиционных проектов, начиная с озеленения в районе терминала D, придется отказаться".

Напомним, что в январе 2019 года о планах строительства автостанции сообщил коммерческий директор аэропорта Борисполь Георгий Зубко. Автостанция будет находиться непосредственно возле железнодорожной платформы, куда сейчас приезжают поезда, соединяющие аэропорт с Центральным вокзалом Киева. Предположительно, здесь будет оборудовано 16 платформ для высадки и посадки пассажиров в автобусы. Планируется, что под одной крышей будет организовано комфортное пространство для ожидания как для пассажиров автобусов, так и поездов. Будут обустроены комнаты матери и ребенка, расположатся заведения общепита.

Позже Зубко информировал, что до конца 2019 должен был быть объявлен тендер на строительство автостанции, а срок строительных работ составит 12 месяцев.