Министерство инфраструктуры Украины намерено в 2020 году установить 250 комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения на дорогах государственного значения.

 Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Мининфраструктуры.

Как сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий, в настоящее время уже приобретены центр автоматизированной обработки данных, программное обеспечение и 30 комплексов автоматической фиксации нарушений.

"За год мы установим еще 220 комплексов. Все балансодержатели дорог также должны быть привлечены к этому процессу. Мы должны координироваться. Со своей стороны мы предоставим всю информацию относительно концентрации ДТП и аварийно-опасных участков", - сказал он в ходе конференции "Дороги UA 2020".

Также Криклий отметил, что автодороги должны быть не только качественными, но и безопасными. "Я благодарен народным депутатам за поддержанный в 2019 году закон, который вводит аудит безопасности дорог. На всех стадиях - проектирования дорог, строительства или ремонта, а также при эксплуатации - будет осуществляться аудит безопасности. Это позволит внедрить стандарты безопасности дорог и уменьшить социальные и материальные потери от ДТП. План начала реализации такой: 2020 - подготовка подзаконных актов и создание системы независимого аудита безопасности, 2021 - старт для международных дорог, 2022 - старт для национальных дорог", - заявил министр.

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что премьер-министр Украины пообещал привлечь 86,5 млрд грн на ремонт дорог в 2020 году. По словам премьера, ежедневно в стране происходит более 400 аварий, в том числе из-за плохих дорог и инфраструктуры.