В Кабинете министров Украины состоялось первое заседание рабочей группы по обсуждению деталей будущего сотрудничества "Укрзализныци" с крупнейшим немецким ж/д оператором Deutsche Bahn.

Как пишет ЦТС со ссылкой на информацию Правительственного портала, в состав рабочей группы вошли представители Министерства инфраструктуры, "Укрзализныци", транспортного комитета Верховной Рады, ключевых бизнес ассоциаций и профсоюзов.

В частности, в Европейской бизнес ассоциации (EBA) в ходе заседания рабочей группы высказались позитивно в отношении возможного сотрудничества УЗ и немецкой ж/д компании. "У нашей организации в целом очень благоприятный отзыв по этой инициативе. Надеемся, что это сотрудничество поможет украинской железной дороге стать ближе к европейским стандартам", - заявила исполнительный директор EBA Анна Деревянко.

Свою поддержку также выразили представители профсоюза железнодорожников и транспортных строителей: "Наша организация представляет интересы 96% представителей железнодорожников Украины. Мы готовы присоединиться к рабочей группе, чтобы обсудить все детали этого сотрудничества. С историей опыта реформирования железной дороги компанией Deutsche Bahn мы знакомы. Надеемся, что эти знания помогут сделать эффективной и современной и украинскую железную дорогу. Самое главное - это поддержка со стороны государства, так как речь идет о сотнях тысяч людей, которые сегодня работают на железной дороге".

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук в очередной раз отметил, что "Укрзализныця" останется под полным контролем государства, а приоритет правительства - защитить интересы всех людей, которые работают в компании и создать современную, комфортную и безопасную дорогу, основываясь на немецком опыте. По его словам, сейчас стороны продолжают переговоры для определения модели дальнейшего сотрудничества.

Как информируют в Кабине, в ближайшее время должно состояться заседание транспортного комитета Верховной Рады с приглашением всех заинтересованных сторон для проведения обстоятельного обсуждения будущего сотрудничества.

Министерство инфраструктуры в течение этой недели проведет консультации с парламентским комитетом, бизнес-ассоциациями, профильными организациями и профсоюзами, чтобы обсудить все детали предстоящего соглашения.

Напомним, что договор о стратегическом партнерстве с Deutsche Bahn правительство Украины намерено подписать в Киеве 5 февраля. Ранее в Deutsche Bahn сообщили, что сторонами обсуждаются дальнейшие детали сотрудничества, включая участие в вопросах оперативного управления.

Читайте также Позитивный эффект для УЗ от сотрудничества с DB может составить около 10 млрд грн в год - инвестбанкир