Компания "Нова Пошта" намерена осуществлять ранее анонсированные авиаперевозки посылок в Киев через один из двух столичных аэропортов - Жуляны либо Гостомель.

Об этом в комментарии ЦТС сообщил операционный директор компании Алексей Тараненко.

"Мы рассматриваем Жуляны как основной стратегический аэропорт в Киеве. По сравнению с Борисполем, это означает значительно меньшее плечо доставки для Киева. В качестве резервного варианта мы интересовались аэропортом Гостомель корпорации "Антонов". Гостомель также готов предоставить услуги для почтовых компаний", - отметил Тараненко.

По поводу сотрудничества с авиаперевозчиками, представитель "Новой Пошты" отметил, что компания рассматривает еще нескольких перевозчиков.

"Элерон" является нашим генеральным стратегическим партнером. Но мы не исключаем резервных партнеров. Это может "Антонов" - у них есть отдельная экспедиторская компания, это может быть запорожская компания "Константа". Их мы рассматриваем как партнеров на будущее, чтобы покрыть авиадоставкой всю страну", - добавил он.

В сентябре 2019 года компания начала осуществлять авиадоставку отправлений в сотрудничестве в украинский компанией "Элерон". Первым и пока единственным маршрутом является Днепр-Львов, который обслуживает самолет Ан-26. Позже в "Новой Поште" сообщили, что намерены также запустить рейсы в Киев.

На сегодня авиасообщением компании доставлено уже около полумиллиона посылок.