В Верховной Раде повторно зарегистрирован законопроект №2788 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно финансовых услуг в области почтовой связи. Он позволяет людям даже в самых отдаленных уголках страны открывать почтовые счета через "Укрпошту".

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на delo.ua

Законопроект предусматривает расширение спектра финансовых услуг и предоставление возможности национальному почтовому оператору открывать и обслуживать почтовые счета на территории Украины для зачисления зарплат, пенсий, государственных социальных пособий, торговой выручки, выполнять расчетные банковские операции, осуществлять валютообменные операции, проводить эмиссию платежных карточек для обслуживания почтовых счетов и тому подобное.

Граждане получат базовые финансовые услуги - смогут открывать депозиты, чтобы хранить деньги, оплачивать карточкой коммунальные и другие услуги, а также смогут присоединиться к рынку онлайн-торговли.

"Успокою банки - мы не будем с ними конкурировать, потому что 80% нашей сети расположены в селах, где нет ни банковских отделений, ни банкоматов", - заявил генеральный директор "Укрпошты" Игорь Смелянский.

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что "Укрпошта" модернизировала центр обработки авиапочты в аэропорту Борисполь.