"Укрпошта" открыла центр обработки авиапочты в международном аэропорту "Борисполь" после модернизации: проведенные работы увеличат пропускную способность терминала и в два раза ускорит прием и обработку отправлений.

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировали в "Укрпоште".

"Проведенные работы существенно расширяют его пропускную способность, ускоряют прием и обработку отправлений и обеспечивают их сохранность. В частности, увеличено с 2 до 5 количество терминалов по обмену почты. Это дает возможность бесперебойно выдавать и принимать авиапочту: ежесуточно отправка будет осуществляться на 50 рейсов на импорт, и на 50 рейсов на экспорт", - сказали на предприятии.

Также после реконструкции в центре обработки расширились зоны обработки и транзитной почты, отправляемой в третьи страны.

Кроме того, в центре усилили систему безопасности и установили дополнительную систему видеонаблюдения, а также расширили наружные конструкции здания для минимизации негативного влияния погодных условий на обработку почты.

По данным "Укрпошты", в реконструкцию центра обработки авиапочты вложили более 5,5 млн собственных средств компании.

"Только за восемь месяцев 2019 года "Укрпошта" обработала 34 млн шт. и перевезла 4,9 млн кг международных импортных и экспортных отправлений и 0,7 млн кг транзита. Львиная доля этих отправлений обрабатывается в терминале аэропорта "Борисполь". Поэтому его обновление - одна из первоочередных задач", - сказал первый заместитель гендиректора "Укрпошты" Александр Перцовский.

Он также сообщил, что "Укрпошта" начала отправку международной почты в региональных аэропортах Киев, Львов и Одесса.

По данным Государственной авиационной службы Украины, в 2018 году импортно-экспортные операции Укрпочты составляли 11,6% всего авиационного грузового трафика аэропортов страны, а с учетом транзитных операций - около 14%.

Как сообщал ЦТС, АО "Укрпошта" с 1 января 2020 года повысит стоимость универсальных услуг по пересылке простой письменной корреспонденции и простых бандеролей на 12,5% для неприоритетных, и на 10% - для приоритетных отправлений.