Во вторник, 21 января, глава Одесской ОГА Максим Куцый собрал совещание для обсуждения вопроса ликвидации последствий катастрофы танкера, потерпевшего крушение у побережья Одессы в ноябре 2019 года.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Униан.

На данное мероприятие были приглашены портовики, экологи и представитель судовладельца, который не явился.

На заседании определили конечную дату ликвидации последствий катастрофы для собственника танкера, если этого не произойдет, местные власти займутся этим сами. "Есть срок до 15 апреля, в который он должен танкер убрать", - сказал глава ОГА.

Как отмечалось, ранее владелец танкера обещал до конца января убрать судно с пляжа "Дельфин", где оно находится уже несколько месяцев. Однако каких-либо действий в данном направлении не предпринял. Председатель Одесской ОГА заявил, что пока судовладелец официально не откажется убрать танкер, представители власти не могут это сделать своими силами.

На рассмотрение губернатор предложил два варианта. Первый - разрезать судно, на что потребуется не менее 100 дней и сумма в 20-25 млн грн. Второй - ликвидировать пробоины в корпусе, затем поднять и отбуксировать его на завод и попытаться восстановить. 

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что танкер Delfi сел на мель возле одесского пляжа "Дельфин", моряков пришлось спасать с тонущего судна водолазам. Сообщалось, что сначала на берег вытащили двоих членов экипажа - старшего механика и матроса. Изначально для эвакуации пытались использовать надувную лодку и водный скутер, но помешали волны, и водолазы отправились вытаскивать моряков вплавь.