В 150 километрах к югу от Марса-эль-Алама, популярного египетского курорта на Красном море, состоялось открытие нового международного аэропорта Беренис.  В церемонии принял участие президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Стоимость строительства аэропорта составила около 30 млн долларов. Предполагается, что он будет обслуживать туристические курорты южного Марса-эль-Алама. При этом власти обещают, что цены для чартерных рейсов не будут выше, чем в других египетских аэропортах.

Новый аэропорт расположен на юго-востоке страны на берегу Красного моря и занимает площадь 9,6 тыс. кв.м, он оснащен взлетно-посадочной полосой длиной 3,65 км и шириной 45 метров. Терминал рассчитан на обслуживание 600 пассажиров.

"С открытием нового аэропорта власти Египта хотят привлечь туристов на юг страны", - пишут египетские СМИ.

Как отмечается, аэропорт Беренис поможет разгрузить другие воздушные гавани страны - Хургаду и Шарм-эль-Шейх. 

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что власти Туниса планируют инвестировать 131 млн долл. в расширение трех аэропортов страны.  В дополнение к развитию инфраструктуры аэропорта также планируется развитие флагманского перевозчика.  Международный аэропорт Карфаген в столице Туниса должен получить львиную долю от этой суммы. Его расширение, на которое власти хотят выделить 100 млн долл., позволит увеличить пропускную способность примерно до 8 млн пассажиров в год.