В третьем грузовом районе Мариупольского порта начато проектирование крытого склада металлопродукции.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой информацию ГП "Мариупольский морской торговый порт".

Планируется построить склад общей площадью 5 тыс. кв. м с возможностью установки мостовых кранов, а также с расположенными внутри железнодорожной веткой и дорогой для автомобильного и технологического транспорта.

Имеющиеся склады обеспечивают потребность в крытом хранении холоднокатаной и оцинкованной стали в рулонах и пачках, при этом необходимо организовать крытое хранение листовой горячекатаной стали поштучно в объемах перевалки 25-30 тыс. т в месяц.

Отмечается, что проектным работам предшествовала оценка номенклатуры грузов, объемов единовременного хранения, возможных способов складирования для максимально эффективного использования складских площадей.

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что суммарный грузооборот стивидорных компаний, работающих в Мариупольском морском порту за 12 месяцев 2019 составил 6 млн 483 тыс. т, что более чем на 10% превышает показатели 2018 года. Львиная доля этого объема - 89% приходится на государственного портового оператора ГП "ММТП" - более 5,77 млн т, второе место у ООО "УкрТрансАгро" - 594,03 тыс. т грузов, третье - у ООО "АСРЗ" - 118,25 тыс. т.