Объявлен новый, уже четвертый по счету, тендер на разработку проектной документации для строительства новой взлетно-посадочной полосы аэропорта в Днепре.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на МИУ.

Сегодня, 21 января, было принято решение об отмене закупки, объявленной 18 декабря 2019 года, и объявлена новая тендерная процедура, информируют в Министерстве инфраструктуры.

Как отмечают в МИУ, во время аукциона, который состоялся в рамках третьего объявленного тендера, было получено 4 предложения, после изучения которых тендерным комитетом принято решение об их отклонении и повторном объявлении процедуры закупки.

По сравнению с предыдущей процедурой закупки, результаты которой были подтверждены соответствующим заключением Госаудитслужбы, претендентами не осуществлено ​​в полном объеме приведение тендерных предложений в соответствие с квалификационными критериями, что не позволяет законно определить победителя соответствующих торгов, заявляют в министерстве. Там также уверены, что "отдельные участники аукциона предложили откровенно демпинговые цены за свои услуги, что, в свою очередь, вызывает сомнения в их профессионализме, а также качестве полученной в будущем проектной документации".

Напомним, что по результатам аукциона наилучшую цену предложила компания "Прогресстех-Украина" - 12 997 000 грн. При том, что ожидаемая стоимость составляла 26,514 млн грн (с НДС).

Также участие в аукционе принимали ООО "Альтис-Констракшн", ООО "Институт Укрдорпроект" и ГП "Пивдендипрондиавиапром".

Первый тендер был отменен в конце лета 2019 года после жалобы на дискриминационные условия конкурса, поступившей от компании "Альтис-Констракшн". А 17 декабря тендерный комитет ГП "Финансирование инфраструктурных объектов" также признал не соответствующими требованиям торгов заявки от четырех компаний.