Второй тендер на проектирование новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Днепропетровск не состоялся. 17 декабря тендерный комитет ГП "Финансирование инфраструктурных объектов" признал не соответствующими требованиям торгов заявки от четырех компаний.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на avianews.

При ожидаемой цене 26,5 млн грн ООО "Прогресстех Украина", которое выполняет работы для Boeing, предложило выполнить разработку за 15 млн грн. На втором месте оказалась заявка ООО "Альтис-Констракшн" - 20,5 млн грн, на третьем - ООО "Институт Укрдорпроект" - 26,4 млн грн, на четвертом - ГП "Пивдендипрондиавиапром" - 26,5 млн грн.

Согласно требованиям тендера, проект должен включать строительство аэродрома с доведением его характеристик до возможности обслуживать воздушные суда класса "C" без ограничений, а также возможность удлинения взлетной полосы для обеспечения эксплуатации самолетов класса "D" ("E"). Работы должны быть выполнены до мая следующего года.

Напомним, что в мае 2020 года должен быть определен и генподрядчик строительства новой ВПП.

Отметим также, что первый тендер был отменен в конце лета после жалобы на дискриминационные условия конкурса, поступившей от компании "Альтис-Констракшн".

На строительство ВПП в госбюджете на 2020 год заложен 1 млрд. Ранее сообщалось, что строительство полосы начнется летом 2020 года.