Правительство индийского штата Махараштра отказывается от проекта транспортной системы Hyperloop, которая должна была соединить столицу штата Мумбаи с индийским городом Пуна.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на издание The Indian Express.

Как отметил заместитель главного министра Махараштры Аджит Павар, проект Hyperloop пока "не реализован нигде в мире". "У нас нет возможности экспериментировать с Hyperloop. Мы сконцентрируемся на других видах транспорта. В то же время если эта технология будет развиваться дальше с успешными испытаниями за рубежом, мы подумаем об этом", - сказал Аджит Павар.

Предыдущая администрация штата планировала выделить на проект Hyperloop 10 млрд долларов. Предполагалось, что сверхскоростная трасса поможет сократить время передвижения между городами Мумбаи и Пуна с 3-4 часов до 35 минут.

Концепция Hyperloop была предложена бизнесменом Ілоном Маском в 2013 году.

Над проектом работает компания Hyperloop Transportation Technologies (HTT). Она планировала построить одноименную сверхскоростную транспортную систему на Ближнем Востоке, чтобы сократить время в пути между Дубаем, Абу-Даби и городами Саудовской Аравии.

HTT заключила соглашения с рядом стран о строительстве и тестировании там подобных систем. В частности, в 2016 году договоренность была достигнута с правительством Словакии, в 2017 году - с правительством Индии, в 2018 году - с властями американских штатов Огайо и Иллинойс.

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что НАН Украины подтвердила перспективность строительства высокоскоростной транспортной системы Hyperloop и представила ряд шагов, благодаря которым внедрение технологии станет возможным в Украине. В частности, об этом говорится в представленных Академией проекте "Высокоскоростной транспорт Hyperloop на краткосрочный период в Украине" и научно-технологическом исследовании "Перспективы развития транспорта пятого поколения в Украине"

Отметим, что компания Hyperloop Transportation Technologies завершила строительство полномасштабного тестового трека для вакуумного поезда во французской Тулузе. В европейской "Аэрокосмической долине", установлены последние трубы, и строительство первой функциональной системы Hyperloop близится к завершению.