Мариупольская компания ООО "Инкорбуд" подала жалобу в Антимонопольный комитет Украины на тендер "Укрзализныци" по закупке по рамочному соглашению 200 тысяч тонн дизеля на 2020 год.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Prozorro.

В представленной жалобе компания приводит пять пунктов нарушений в тендерной документации. К ним компания отнесла отсутствие информации о количестве товара и место поставки в представленном "Укрзализныцей" проекте рамочного соглашения.

Также компания настаивает, чтобы "Укрзализныця" добавила в перечень случаев изменения условий рамочного соглашения возможность поменять цену за товар не более чем на 10 процентов в случае колебания цены на рынке. В тендерной документации этого пункт нет, что по мнению жалобщика, нарушает закон о закупках.

Кроме этого, компания требует изменить объем продукции, поставка которого является достаточной для участия в закупках. В условиях указано, что поставщик должен иметь опыт в подобных договорах на поставку не менее 30 тысяч тонн дизеля. "Инкорбуд" не согласен с таком условием, поскольку считает, что такой опыт есть у ограниченного числа поставщиков, а это существенно уменьшает конкуренцию.

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что АО "Укрзализныця" впервые проведет закупку 200 тыс. тонн дизельного топлива по рамочному соглашению. Объявление о проведении закупки опубликовано в системе ProZorro. Ориентировочная стоимость закупки - более 4,5 млрд грн.