Администрация морских портов Украины планирует в 2020 году провести дноуглубительные работы для обеспечения гарантированных габаритов судового хода на украинском участке реки Припять.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Администрация морских портов Украины.

"АМПУ совместно с Министерством инфраструктуры Украины проводят системную работу по улучшению условий судоходства на внутренних водных путях. В 2019 году наш специализированный филиал "Дноуглубительный флот" впервые за последние шесть лет осуществил дноуглубления на каскаде водохранилищ Днепра в объеме почти 800 тыс. куб. м. Работы на Припяти в 2020 году будут проходить в соответствии с Дорожной картой улучшения судоходства на реках Днепр и Припять в рамках проекта по восстановлению международного водного пути Е-40", - отмечает руководитель предприятия Райвис Вецкаганс.

Работы выполнит подрядчик ООО "СОБИ", который стал победителем аукциона в рамках открытых торгов в электронной системе публичных закупок ProZorro, предложив самое низкое ценовое предложение.

Общий объем ремонтного черпания составляет 100 тыс. куб. м грунта. Результатом работ будет обеспечение гарантированных габаритов судового хода (глубина - 1,6 м, ширина - 35 м, радиус закругления - 300 м) на украинском участке реки Припять общей протяженностью 64,5 км.

Стоимость работ по договору составляет почти 9,9 млн грн без НДС. Все работы будут проводиться с обязательным соблюдением требований экологической безопасности.

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что объем дноуглубления, осуществленного Администрацией морских портов Украины в 2019 году в портах и на внутренних водных путях, уже превысил 7 млн куб. м. Львиная доля этого объема - работы по поддержанию объявленных глубин, которые сейчас продолжаются в трех портах и на Бугско-Днепровско-Лиманском канале.