Премьер-министр Канады Джастин Трюдо выступил с заявлением, в котором сообщил, что, по имеющимся разведданным, Boeing украинской авиакомпании МАУ с 176 пассажирами и членами экипажа на борту 8 января при вылете из аэропорта Тегерана был сбит ракетой.

"У нас есть данные из различных источников, включая данные союзников и наши собственные разведданные, которые свидетельствуют, что самолет был сбит иранской ракетой земля-воздух", - заявил Джастин Трюдо во время сегодняшнего брифинга.

Он отметил, что это могло быть сделано непреднамеренно.

"Эта новая информация усиливает необходимость тщательного и заслуживающего доверия расследования, - сказал Трюдо. - Канада работает со своими союзниками, чтобы обеспечить тщательное и достоверное расследование для установления причин этой фатальной катастрофы".

"Данные свидетельствуют о том, что это вероятная причина, но нам необходимо провести полное и достоверное расследование, чтобы точно установить, что произошло. Это то, к чему мы призываем, и именно этого мы и ожидаем", - добавил премьер-министр Канады, которого цитирует CNN. Он также напомнил, что из 176 погибших 63 были гражданами Канады.

Дополнено. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон также заявил о наличии информации, указывющей на то, что самолет авиакомпании МАУ был сбит иранской ракетой. "В настоящее время существует масса информации о том, что рейс был сбит иранской ракетой земля-воздух", - сказал Джонсон.

Ранее сегодня президент США Дональд Трамп заявил, что не верит в версию технической неисправности самолета МАУ, потерпевшего катастрофу в Иране. "Кто-то говорит, это была неисправность оборудования, но я лично считаю, что об этом даже речи быть не может", - сказал Трамп.

Как пишет УП, президент США предположил, что самолет могли сбить ошибочно, поскольку он летел в "достаточно опасном районе". "Кто-то мог допустить ошибку", - сказал Дональд Трамп.

Напомним, 9 января Организация гражданской авиации Ирана опубликовала предварительный отчет о ходе расследования авиакатастрофы рейса PS752. Иранская сторона утверждает, что траектория полета самолета указывает на то, что лайнер первоначально направлялся на запад, а затем якобы повернул и направлялся в аэропорт после возникновения проблемы.