Министерство инфраструктуры Украины планирует в 2020 году подготовить законопроект, предусматривающий введение оплаты за проезд по дорогам Украины для грузовых автомобилей с иностранной регистрацией.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, платный проезд - это достаточно распространенная в Европе практика. 

 "Есть идея реализовать платный проезд по дорогам Украины для грузовых автомобилей с иностранной регистрацией. Мы планируем подготовить соответствующий законопроект в 2020 году", - заявил министр.

Он также подчеркнул, что в случае с концессионными проектами по автодорогам действовать нужно очень аккуратно, чтобы не допустить существенных компенсационных выплат и работать только с прибыльными проектами.

"Я надеюсь, что у нас уже к концу марта будут детальные просчеты, сделанные совместно со Всемирным банком по возможностям концессии ряда автодорог… Но вы должны понимать, что в отличие от концессий портов в этом случае обязательства государства намного выше. Мы должны гарантировать определенный транспортный поток на указанных направлениях, а также компенсировать его отсутствие для того, чтобы инвестор мог спокойно вернуть затраченные средства в случае его нехватки", - отметил Криклий.

Также, по словам министра, в проработке находятся документы по концессии автодорог Львов - Стрый, Львов - Тернополь, Львов - Краковец, Белая Церковь - Киев и Большая окружная Киева.

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что Кабинет министров планирует ввести плату за проезд по дорогам Украины для иностранцев. 

Также ЦТС писал, что с декабря в Беларуси будет почти 1800 км платных дорог.