АО "Укрзализныця" 6 декабря заключило договор на поставку железнодорожных рельсов на сумму более 583 млн грн, однако еще несколько месяцев не сможет использовать их в ходе ремонтных работ по причине отсутствия клемм, необходимых для их крепления.

Как пишет в Facebook руководитель Ассоциации собственников вагонов Александр Криворучко, причина - в отмене со стороны УЗ 8 тендеров на Prozorro по закупке указанных клемм, передает ЦТС.

"Вместо проведения тендера, УЗ 11.12.2019 отменяет торги и отказывается от всех предложений, ссылаясь на то, что "в тендерном предложении участника торгов отсутствуют документы, подтверждающие завершение производства продукции". Возникает вопрос: как УЗ одобрила технические условия производителям […]? Более того - как УЗ закупала у этих поставщиков продукцию по этой же технической документации в прошлые года?" - отмечает он.

Криворучко отмечает, что общая стоимость закупок должна была составить 54,8 млн грн.

"Что в итоге получается? Рельсы закуплены и повод написать о том, что УЗ активно занимается обновлением инфраструктуры, уже есть. Только вот результаты от этой активности будут видны совсем не скоро - еще несколько месяцев закупленные рельсы не будут задействованы, так как необходимых для их укладки клемм все еще нет", - резюмирует глава Ассоциации собственников вагонов.

О покупке "Укрзализныцей" рельсов у "Азовстали" ЦТС сообщал 12 декабря. Были приобретены 21,96 тыс. т рельсов.

Читайте также Рост тарифов на грузовые ж/д перевозки происходит из-за низкой эффективности украинских железных дорог, - эксперт