Чешская компания Leo Express получила второй поезд Sirius, заказанный у китайской корпорации CRRC.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Zdopravy, как и первый состав, поезд был доставлен по морю в немецкий порт Бремерхафен. А уже оттуда по железной дороге был отправлен в Чехию на железнодорожный полигон в Велим.

Примечательно, что второй поезд имеет стандартную черную ливрею чешского оператора без дополнительных рисунков и надписей. В то время как на борту первого поезда Sirius были изображены пункты назначения компании, среди которых были указаны Ужгород и Львов.

siri1

В расписании Leo Express есть несколько маршрутов, которые компания планирует запустить в июне этого года, на которых, скорее всего, и будут использоваться эти поезда. К ним относятся маршруты Праги-Пльзень и Прага-Братислава.

Напомним, что чешский оператор должен получить из Китая три поезда Sirius. Контракт с CRRC также предусматривает возможность дозаказа еще 30 составов.

Поезд имеет длину 111 м, двухсистемный агрегат (25 кВ/3 кВ), вмещает 300 пассажиров. Максимальная скорость составляет 160 км/ч.

siri3

Leo Express является автором и владельцем концепции и дизайна Sirius. К разработке внешнего облика нового подвижного состава привлекались многие чешские дизайн-студии. Кроме того, как отмечал ранее гендиректор Leo Express Петер Келер, около 20% комплектующих - чешского производства.

Читайте также Чешский Leo Express хочет запустить поезда из Праги до границы с Украиной уже в марте