Сегодня, 17 декабря, компания FlixMobility (бренды FlixBus и FlixTrain), объявила о запуске нового сервиса по поиску автомобильных попутчиков (карпулингу) под названием FlixCar. Первой страной, где он начнет работать, стала Франция.

Как сообщили ЦТС в компании, новый продукт является полностью бесплатным (не берет комиссий с пользователей) и дополнит автобусную сеть FlixBus. Расчет происходит только между пассажиром и водителем.

В компании говорят, что пользователи, которые сейчас пользуются услугами карпулинга через другие платформы, смогут перенести свой предыдущий опыт и оценки из них на платформу FlixCar.

"Благодаря новому сервису наши пассажиры смогут сочетать поездки на автобусе с карпулингом, особенно, чтобы добраться до городов, до которых пока не открыты линии FlixBus, или куда невозможно добраться другими средствами общественного транспорта", - заявил Михал Леман, управляющий директор FlixBus в Польше и Украине.

В комментарии ЦТС Леман также добавил, что не исключает со временем появления нового сервиса и в Украине. "Планируется, что FlixCar со временем будет запущен во всех странах, в которых работает FlixBus и где карпулинговые сервисы популярны, поэтому Украина не исключение. Сайт уже сейчас доступен для украинских пользователей, хотя работает пока только на английском и французском языках", - сообщил топ-менеджер.

Отметим, что на прошлой неделе стало известно о закрытии сделки по покупке карпулинговым сервисом BlaBlaCar платформы по продаже автобусных билетов Busfor.

Напомним также, что 11 декабря, из Одессы отправился в рейс по новому маршруту Одесса-Прага-Пльзень первый брендированный украинский автобус FlixBus.