Владельцы акций ПАО "Мотор Сич" продали свои акции инвесторам из КНР. Китайцы должны инвестировать в предприятие 250 млн долл. за два года.

Об этом, как пишет Лига со ссылкой на Укринформ, рассказал президент компании Вячеслав Богуслаев.

"Я мог закрыть завод, мог сократить количество работников. Такая проблема стояла передо мной. Мы решили найти инвестора. Нам подсказали, кто инвестор, мы поехали и поговорили с Китаем. Владельцы акций продали их через нашу биржу. И я свои продал акции", - сказал Богуслаев.

Он добавил, что китайцы обязались в течение двух лет инвестировать в предприятие 250 млн долл.

"Они нам 100 млн долл. дали. Вот это все (сборка вертолетов. - ред.) делается за китайские деньги. Или этого бы не было, а был бы склад металла. Еще 150 млн долл. придут в следующем году", - проинформировал Богуслаев.

Напомним, в ноябре распространялась информация, что неофициальный советник президента США Дональда Трампа Эрик Принс вел переговоры о покупке ПАО "Мотор Сич".

Однако до того, еще 7 июня в Антимонопольный комитет Украины было подано совместное заявление от имени государства Украина в лице "Укроборонпрома" и китайских компаний Skyrizon и Xinwei на концентрацию соответственно более 25% и 50% акций "Мотор Сичи" с целью совместного управления и контроля над предприятием.

19 июня был подписан основной пакет договоров, который вступит в силу автоматически на основе позитивного решения антимонопольного ведомства, которому он также был передан для изучения.

АМКУ в начале июля сообщил об открытии дела по данной концентрации для ее углубленного исследования и приеме замечаний и предложений.

В конце августа появилась информация, что США пытаются предотвратить покупку Китаем компании "Мотор Сич". В Вашингтоне считают, что эта сделка сможет дать Пекину важные оборонные технологии.