Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон пытается предотвратить предстоящую покупку Китаем украинской компании "Мотор Сич".

Об этом, как сообщает Интерфакс-Украина, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации президента США.

По информации издания, в Соединенных Штатах считают, что эта сделка даст Пекину важные оборонные технологии, и привлечение Болтона к этому вопросу свидетельствует о возросшем значении этой сделки для национальной безопасности США.

Как сообщают СМИ, на этой неделе Болтон посетит Киев, где планирует встречу с руководством "Мотор Сичи".

Напомним, 7 июня в Антимонопольный комитет Украины было подано совместное заявление от имени государства Украина в лице "Укроборонпрома" и китайских компаний Skyrizon и Xinwei на концентрацию соответственно более 25% и 50% акций "Мотор Сичи" с целью совместного управления и контроля над предприятием.

19 июня был подписан основной пакет договоров, который вступит в силу автоматически на основе позитивного решения антимонопольного ведомства, которому он также передан для изучения.

АМКУ в начале июля сообщил об открытии дела по данной концентрации для ее углубленного исследования и приеме замечаний и предложений до 22 июля, однако окончательное решение ведомства пока отсутствует.

Как писал ЦТС, Skyrizon и Xinwei Group в поданной на согласование в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) сделке по покупке свыше 50% акций ПАО "Мотор Сич" приняли ряд социальных и производственных обязательств, среди которых сохранение рабочих мест и зарплаты и обеспечение завода заказами на достаточном для его развития уровне.

Также сообщалось, что китайские компании внесут в госбюджет 100 млн долларов после разрешения АМКУ на покупку свыше 50% "Мотор Сичи". Поступление этих средств в специальный фонд уже предусмотрено в законе о госбюджете Украины на 2019 год.