В аэропорту Киев имени Сикорского вновь напомнили о планах продлить взлетно-посадочную полосу аэродрома. В этот раз в руководстве воздушной гавани говорят об удлинении ВПП на 550 м.

Как пишет ЦТС, об этом в интервью агентству Интерфакс-Украина рассказал глава совета директоров аэропорта Денис Костржевский.

"Аэропорт Киев имеет взлетно-посадочную полосу длиной 2,350 тыс. м. Он расположен в центральной части города. Соответственно, его системы захода на посадку позволяют садиться воздушным судам и взлетать при определенных погодных условиях. Для получения возможности обслуживать воздушные суда в любых погодных условиях и обслуживать воздушные суда большего размера аэропорту Киев необходимо повысить категорию аэродрома", - заявил Костржевский.

По его словам, разработан мастер-план реконструкции аэродрома, который имеет пять различных вариантов. Каждый из них подразумевает удлинение ВПП на 550 м и улучшение характеристик систем захода на посадку (светосигнальное и радионавигационное оборудование). Ориентировочная стоимость данных работ колеблется в диапазоне 80-100 млн евро.

"Городу нужно решить две задачи. Первое - выделение земельных участков, второе - либо выделение, либо привлечение денег. Привлекать деньги можно по-разному: можно взять кредит, можно объявить конкурс на передачу в концессию. Если город примет решение о передаче в концессию, то, безусловно, "Мастер-Авиа" - оперирующая аэропортом компания - будет в этом конкурсе участвовать", - сказал топ-менеджер.

Если такого решения не последует, то, возможно, будут выделены кредиты, добавил он. "Возможно, это будет финансирование из городского бюджет или будет передача в аренду с инвестиционным обязательством. Мы этого не знаем", - говорит Костржевский.

Аэропорт Киев просит выделить 12 га земли по торцам ВПП.

Отметим, что документы находятся на согласовании у столичных властей уже не первый месяц. Так, об этом ЦТС писал еще в мае текущего года. Тогда же сообщалось, что проект по удлинению ВПП намерены реализовать в течение 3-5 лет. "Сейчас документы по дополнительному отведению земельных участков по торцам взлетно-посадочной полосы находятся в КГГА. В планах аэропорта есть в ближайшие 3-5 лет каким-то образом удлинить ВПП для того, чтобы принимать Airbus A321 без ограничений", - отмечал в комментарии ЦТС Денис Костржевский.

Тогда же он говорил, что полосу хотели удлинить на 600 м.