На реализацию проекта реконструкции и удлинения взлетно-посадочной полосы аэропорта Киев им. Игоря Сикорского (Жуляны) на 600 метров нужно 84 млн евро (около 2,6 млрд гривен). Об этом в интервью Интерфакс-Украина сообщил глава совета директоров аэропорта Денис Костржевский.

"Ориентировочная стоимость такой реконструкции составляет 84 млн евро. Аэропорт Киев уже обратился в Киевскую горгосадминистрацию с просьбой либо выделить необходимую сумму, либо начать процесс привлечения инвестора", - рассказал Костржевский.

По его словам, проект предусматривает упрочнение полосы до характеристик, позволяющих принимать более тяжелые воздушные суда Airbus А321 и Boeing 737-900.

Для удлинения ВПП нужно, чтобы киевские власти приняли решении об отведении для аэродрома дополнительного участка земли. Строительство нового отрезка полосы будет проходить в условиях пересеченного рельефа местности. "Это сложно, но это есть в проекте и, скорее всего, будет делаться", - заявил Костржевский.

Отметим, что сейчас аэропорт Киев также может принимать самолеты типа Airbus A321, однако с ограничениями по массе, то есть в полной загрузке лайнер прилететь не может. Костржевский также говорил, что когда будет реализовываться проект удлинения полосы, то аэропорт придется закрыть на один год.