Международный аэропорт Киев им. Игоря Сикорского планирует в ближайшие 2-3 года провести капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы.

Об этом в интервью агентству Интерфакс-Украина сообщил глава совета директоров компании Денис Костржевский, передает ЦТС.

"Следующим этапом для увеличения пассажиропотока и увеличения прибыли и платежей в бюджет, станет реконструкция взлетно-посадочной полосы и аэродрома. ВПП на сегодняшний день эксплуатируется порядка 10 лет и постепенно приходит в негодность. Для обеспечения безопасности полетов необходимо в ближайшие 2-3 года провести капремонт взлетно-посадочной полосы, с закрытием на год аэропорта", - сказал он.

По словам топ-менеджера, проблема состоит в том, что ВПП принадлежит коммунальному предприятию, то есть общине города, и только такое предприятие может осуществлять ее реконструкцию.

"Для того чтобы привлечь частное финансирование в реконструкцию полосы, а это логично, необходимо решить вопрос о передаче ВПП либо в концессию, либо в аренду на условиях проведения реконструкции частному инвестору. Это задача стоит перед нами на следующие 2-3 года: обеспечить реконструкцию полосы либо за счет муниципального бюджета, либо с привлечением частного инвестора", - резюмировал Костржевский.

На сегодня международный аэропорт Киев (Жуляны) занимает 2-е место в Украине. В первом квартале 2018 года воздушная гавань увеличила пассажиропоток на более чем 50%.