В октябре 2019 года по железной дороге в Польше были перевезены более 31 млн пассажиров.

Об этом сообщили в Управлении железнодорожного транспорта, передает ЦТС со ссылкой на Rynek Kolejowy.

Этот результат на 2,7 млн пассажиров выше, чем годом ранее, что означает увеличение пассажиропотока на 9,6%.

"Растущий интерес к железнодорожному предложению можно наблюдать постоянно. Увеличение количества пассажиров произошло как у перевозчиков, осуществляющих региональные и агломерационные перевозки, так и на междугородних перевозках. Такое увеличение является хорошим предзнаменованием на ближайшие годы", - говорит президент Управления железнодорожного транспорта Игнаци Гура.

Интересно, что в прошлом году октябрь тоже был месяцем, когда общее количество пассажиров на железной дороге было самым высоким.

Наибольшее увеличение количества пассажиров по сравнению с тем же месяцем прошлого года было зарегистрировано у Polregio - более чем на 1 млн пассажиров (рост на 14%), Koleje Śląskie - прирост на 418 тыс. (25%), Koleje Mazowieckie (300 тыс., 6%), Koleje Dolnośląskie (250 тыс., 22%) и PKP Intercity (208 тыс, 5%).

В период с января по октябрь перевозчиками было перевезено более 278 млн пассажиров, что означает увеличение на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В то же время, грузовые железнодорожные перевозки падают одиннадцатый месяц подряд - в этот раз на 5,5%.

Всего в октябре перевозчиками было перевезено около 21,4 млн т грузов. Этот результат является самым высоким за весь 2019 год. Однако по сравнению с октябрем 2018-го это значение на 5,5% ниже.

"С начала этого года интерес к грузовым железнодорожным перевозкам становится меньше. Вот почему так важно искать новые рынки и предлагать комплексные транспортные услуги железнодорожными перевозчиками", - комментирует ситуацию Игнаци Гура.

Лидером рынка по объему перевезенных грузов с долей 40,7% является PKP Cargo. DB Cargo Polska, Lotos Kolej, PKP LHS и CTL Logistics имеют в грузообороте доли 16,9%, 5,4%, 4,1% и 3,5% соответственною.

Среднее расстояние перевозки одной тонны груза в период с января по октябрь составило 237 км, что означает сокращение на 1 км по сравнению со средним значением за аналогичный период прошлого года.

Ранее ЦТС отмечал, что в сентябре грузооборот польских ж/д операторов снизился на 4,7% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года, а вот пассажиропоток, наоборот, вырос на 11% и составил 28,8 млн человек.