Терминалы компании Risoil, оперирующей в порту Черноморск, с начала года перевалили более 2 млн т зерновых и 840 тыс. т наливных грузов. В целом, производственные мощности "СП Рисоил Терминал" позволяют обрабатывать в порту около 2 млн т зерна и 1,5 млн т наливных грузов в год. Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Risoil S.A.

В компании также рассказали о проделанной в 2019 году работе по расширению мощностей и закупке техники. В частности:

- реализованы инфраструктурные проекты, позволяющие выполнять перевалку соевого масла в зимний период;

- сооружены 8 новых силосов, объемом хранения 150 тыс. куб м, которые в ближайшее время будут введены в эксплуатацию;

- обустроена и запущена собственная накопительная площадка "ЧИП" на 30 авто;

- приобретена судопогрузочная машина торговой марки NEUERO производственной мощностью – 1000 тн/ч, а также установлено новое насосное оборудование для погрузки судов, что позволит увеличить скорость погрузки наливных грузов на 11 и 12 причалах одновременно;

- приобретена уборочная машина торговой марки Hako для поддержания чистоты на причалах и ежедневной уборки территории терминала.

На сегодняшний день вместимость резервуаров ООО "СП Рисоил Терминал" составляет: 91 тыс. куб. м для накопления масла и 350 тыс. куб. м для накопления зерна.

Ранее сообщалось, что на терминале Risoil, помимо уже существующей накопительной площадки для автотранспорта, начала работу площадка "БОНД", рассчитанная на 70 грузовиков. Диспетчеризация и учет движения автотранспорта стала осуществляться с помощью цифровой платформы JIT+.

"Мобильное приложение  JIT+ предназначено для водителей грузовиков. Платформой могут пользоваться только проверенные элеваторы и проверенный транспорт. С помощью приложения документы оформляются быстро, а груз доставляется в срок. Благодаря JIT+ также можно следить за дислокацией и грузом всех машин", - пояснили в Risoil S.A.

Также стоит напомнить, что группа компаний Risoil S.A. за 2018/19 маркетинговый год (МГ, июль-июнь) увеличила перевалку зерна на 19%, до 1,95 млн т. 

Перевалка масла в 2018/19 МГ оказалась практически на прошлогоднем уровне - 986,8 тыс. т.