Госучреждением "Госгидрография" приобретен катер, который будет использоваться для обеспечения работы по обслуживанию средств навигационного оборудования, проведения промерочно-восстановительных работ и оперативного реагирования в акваториях рек и водохранилищ "Днепровского района Госгидрографии".

Как пишет ЦТС со ссылкой на информацию госучреждения, катер сможет за 4-5 часов преодолевать расстояние, которое имеющийся флот "Госгидрографии" может пройти примерно за сутки. Использоваться судно будет для работы на Каменском и Днепровском водохранилищах. Сейчас катер базируется в городе Днепр.

05

Экипаж судна состоит из трех человек. Максимальная скорость катера при полной загрузке - 40 узлов, он может использоваться при волнении не более 3 м и силе ветра не более 6 баллов.

Согласно тендерной документации, покупка обошлась ГУ "Госгидрография" в 3,49 млн грн (с НДС). Судно было построено в Николаеве компанией ООО "Черноморская яхтенная верфь".

Ранее ЦТС писал, что госучреждение начало применять беспилотники для выполнения задач по по разработке, актуализации, изданию и поддержке электронных и бумажных навигационных карт и пособий для плавания.

02

03

06