Международный аэропорт Борисполь сообщил о завершении строительства новой зоны вылета в терминале D - сооружены три дополнительных выхода на посадку, через которые пассажиры будут доставляться к самолетам на автобусах.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на avianews.

Новые выходы получили нумерацию D1A, D1B, D1C. Они расположены на первом уровне терминала под зоной выхода на посадку D1, оснащенной телетрапом, в левом крыле здания.

Площадь новой зоны вылета, учитывая технологические помещения, составляет 711 кв. м. Из них на зал ожидания приходится 470 кв. м. В эту зону вылета пассажиры смогут попасть с помощью эскалатора, лифта или лестницы. Для их установки строители вырезали проемы в перекрытиях терминала.

В аэропорту заявляют, что пропускная способность дополнительных выходов на посадку составляет 450 пасс./час. В документах проектировщика "Альтис-Констракшн" указано, что каждый из трех выходов может обслуживать по два рейса с числом пассажиров не менее 130 в каждом.

"При этом общая пропускная способность пассажирского терминала D остается без изменений - 3000 пассажиров в час пик как на прилет, так и на вылет", - сказано в документации проектировщика.

Пока что новая зона вылета не введена в эксплуатацию. Планируется, что это случится до конца текущего года.

Напомним, что в декабре 2018 года в аэропорту Борисполь заработала новая зона для трансферных пассажиров.