Верховная Рада Украины накануне приняла во втором чтении проект закона №0855 "Об использовании земель обороны". Как заявили в "Украэрорухе", принятие документа будет способствовать обеспечению безопасности полетов и упростит процесс размещения аэронавигационных объектов.

"Законодательное упорядочение процесса размещения аэронавигационных объектов "Украэроруха" значительно ускорит их установку на уже выделенных земельных участках и позволит более эффективно использовать ресурсы предприятия для создания транспортной, социальной и энергетической инфраструктур при вводе в эксплуатацию новых технических средств", - заявил руководитель госпредприятия Андрей Ярмак, которого цитирует ЦТС.

Согласно принятому закону, земли обороны, предназначенные для размещения и постоянной деятельности предприятий и организаций Вооруженных Сил Украины, которые обеспечивают связь, навигацию и наблюдение в интересах ВСУ и имеют необходимую инфраструктуру, могут использоваться для размещения аэронавигационных объектов (радиотехнического обеспечения), принадлежащих подразделениям Объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения Украины (ОГВС), с согласованием условий размещения и эксплуатации указанных объектов с Министерством обороны Украины.

Отныне, как заявляют в госпредприятии, "Украэрорух" не нуждается в согласовании размещения аэронавигационных объектов, необходимых для обеспечения безопасности полетов, с органами местного самоуправления или местными органами исполнительной власти, как это было раньше. Это значительно упростит процесс расширения сети средств связи, навигации и наблюдения, будет способствовать развитию инфраструктуры национальной аэронавигационной системы Украины.

Читайте также Ждем от МАУ предложения по реструктуризации долгов - интервью с руководителем "Украэроруха"