Самолет австралийской авиакомпании Qantas, который следовал по маршруту Лондон-Сидней, совершил самый долгий беспосадочный авиаперелет в истории пассажирской авиации.

Как сообщает ЦТС, Boeing-787-9 Dreamliner во время тестового полета оставался в воздухе 19 часов 19 минут и преодолел за это время расстояние в 17,8 тыс. километров. Таким образом было побито два мировых рекорда: полет был признан самым длинным коммерческим пассажирским рейсом как по преодоленному расстоянию, так и по времени, проведенному в пути.

0004

Самолет вылетел из лондонского аэропорта Хитроу в 6 часов утра в четверг. Во время полета судно оказывалось в воздушном пространстве Германии, России, Польши, Беларуси, Казахстана и Китая. Затем авиалайнер взял курс на юг, пролетев над Филиппинами и Индонезией.

Несмотря на то, что Boeing-787-9 может перевозить до 256 пассажиров, на этот раз на борту самолета находились 52 пассажира, 4 пилота и 6 стюардов.

Отмечается, что в ходе полета пассажиры смогли дважды встретить рассвет.

 

Видео приземления исторического рейса в Сиднее

Авиаблогер Виталий Трубников отмечает, что всего в самолет было заправлено 100 тонн топлива, и на момент приземления в баках еще оставалось горючего на 1 полета - 3600 кг. Перелет по данному маршруту с дозаправкой в Сингапуре занял бы на 2 часа больше, отмечает Трубников.

Напомним, что в октябре Qantas совершила самый длительный на тот момент беспосадочный перелет - из Нью-Йорка в Сидней - Boeing 787-9 находился в воздухе 19 часов 16 минут. Однако в тот раз преодоленное расстояние составило 16,2 тыс. км. На борту было 49 людей, который согласились поучаствовать в эксперименте по изучению того, как длинные авиаперелеты без остановок влияют на самочувствие.

Читайте также Из Новой Зеландии впервые запустят авиарейсы на восточное побережье США