Австралийская авиакомпания Qantas совершила самый длительный беспосадочный маршрут из Нью-Йорка в Сидней: Boeing 787-9 находился в воздухе 19 часов 16 минут.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на ВВС-Украина.

Во время тестового перелета длиной 16,2 тыс. км на борту лайнера находились 49 людей. Перелет стал частью программы по изучению того, как длинные авиаперелеты без остановок влияют на самочувствие пилотов, бортпроводников и пассажиров.

В ноябре компания намерена протестовать беспосадочный рейс Лондон-Сидней.

До конца текущего года в компании должны принять решение о том, начинать ли коммерческие рейсы по этим маршрутам. Если решение будет положительным, полеты стартуют в 2022 или 2023 году.

Чтобы осуществить такой полет без посадки и дозаправки самолет Qantas слетел с максимальным запасом топлива, ограниченным количеством багажа и без другого груза.

Чтобы джетлег был легче, пассажирам предложили перевести часы на время в Сиднее сразу после взлета из Нью-Йорка. На борту поддерживался дневной режим времени, когда в восточной Австралии наступил вечер. Через 6 часов после взлета пассажирам подали богатый углеводородами ужин, после чего приглушили свет в салоне, побуждая пассажиров поспать.

Тесты также включали мониторинг мозговой активности пилотов, измерения уровня мелатонина и бдительности.

Кроме того, исследовали и то, как путешествие через такое количество временных зон влияет на самочувствие.

В последние годы конкуренция на рынке дальнемагистральных перелетов обостряется, и ведущие авиакомпании предлагают все больше дальних рейсов.

В прошлом году Singapore Airlines открыла почти 19-часовой рейс из Сингапура в Нью-Йорк. Сейчас он остается самым длинным регулярным коммерческим авиарейсом в мире.

Так же в прошлом году Qantas начали выполнять 17-часовые рейсы Перт-Лондон, а Qatar Airways открыли 17,5-часовой рейс из Окленда в Доху.