В Одесском порту выгружена первая партия ливийской нефти. До этого через нефтегавань порта переваливалась нефть из 8 других стран.

Об этом сообщает ЦТС, со ссылкой на администрацию Одесского морского порта.

Там проинформировали, что географию поставок сырой нефти через Одесский порт в Украину расширил танкер Prometheus Energy (длина - 250 м, флаг - Маршалловы острова).

Судно доставило из ливийского порта Эз-Завия 81282 т "черного золота". Обработка танкера у причала 2Н заняла 41 час при нормативе 38 часов. Танкер начали разгружать 9 ноября, а оставил нефтегавань порта он сегодня утром, 11 ноября.

В администрации Одесского порта отметили, что в последние 20 лет в нефтегавани Одессы перегружалась транзитная и импортная нефть происхождением из 8 стран мира - России, Казахстана, Азербайджана, Ирана, Ирака, Бразилии, Венесуэлы и США. Ливия стала девятой в этом списке, а танкер Prometheus Energy доставил на украинский рынок первую партию сырья из этой страны.

Ранее ЦТС писал, что в октябре, по состоянию на 17 число, нефтегаванью Одесского было обработано 236,4 тыс. т нефтепродуктов, что более чем в три раза превысило показатель октября 2018 года, когда перевалка нефтепродуктов составила 71 тыс. т.

6 июля в порт была доставлена первая в его истории партия нефти из США.