Сегодня, 12 ноября, министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, во время презентации планов МИУ на ближайшие пять лет, которая проходит на железнодорожном вокзале Харькова, коснулся в том числе и перспектив развития украинских аэропортов.

Как пишет ЦТС, Владислав Криклий, в частности, заявил: "Со следующего года начинаем реконструировать аэропорты Днепр, Мукачево, Измаил".

Также министр добавил: "По концессии - это аэропорты Херсон, Черновцы, Запорожье. Изучаем ситуацию по Львову".

1000

Кроме того Криклий сообщил, что целью правительства является повышение авиамобильности населения Украины с 5% до 15%.

Напомним, ранее владелец инвестиционной группы DCH Александр Ярославский заявил, что строительство нового терминала в аэропорту Днепра начнется в апреле 2020 года. "Мы будем строить терминал, а государство - новую взлетно-посадочную полосу", - сказал он.

При этом Ярославский напомнил, что в госбюджете Украины заложено финансирование в размере 1 млрд грн на строительство нового аэропорта, и еще 200 млн грн перераспределят с проекта аэропорта в Днепропетровской области возле села Соленое.

В августе ЦТС цитировал тогдашнего замминистра инфраструктуры Юрия Лавренюка, который сообщил, что в следующем году могут быть начаты работы по проектированию и строительству нового аэродромного комплекса в Мукачево.

В июле в Измаиле приступили к капремонту здания аэропорта, который планировали завершить в течение года.