В Измаиле стартовали работы в здании аэровокзала, пишет ЦТС.

"Сегодня достигнута договоренность с областным советом о капитальном ремонте здания аэровокзала. Мы планируем, что данные работы будут завершены в течение года. Это сделает привлекательным наш аэропорт для инвесторов. Сегодня основным инвестором является государство… Надеемся, что, реализовав проект "Измаильский аэропорт", мы сможем обеспечить деловую активность и деловую логистику для реализации более масштабного туристического продукта. В этом заинтересованы все - и наши партнеры и, в первую очередь, сам город Измаил", - рассказал городской голова Измаила Андрей Абрамченко. 

аэропорт измаил 1

аэропорт измаил 2

А по словам председателя Одесского облсовета Анатолия Урбанского, представители региона и города уже ведут переговоры с иностранными компаниями-лоукостерами.

"У нас уже есть предварительные намерения от наших иностранных партнеров, от иностранных перевозчиков. Как только мы выведем данный объект на рабочий уровень, они готовы начать с нами уже более конкретные переговоры. Это я имею в виду в первую очередь перевозчиков-лоукостеров, чтобы цена перелета была не более 100 евро. Основное направление, которое рассматривается, - это Измаил-Стамбул. И пока предварительно либо Измаил-Будапешт либо Измаил-Италия", - отметил Урбанский.

Ранее ЦТС писал о том, что в Одесской области задумались над возобновлением работы аэропорта Измаил, который простаивает уже почти 10 лет. Об этом в эксклюзивном блиц-интервью в феврале 2019 года сообщил заместитель председателя Одесского областного совета Юрий Димчогло.

"Да, мы планируем расконсервировать аэропорт. Закладываем на это средства в областной бюджет на этот год. Ввиду того, что конъюнктура авиационного рынка растет и ежегодно растут объемы авиаперевозок в Украине, мы видим в этом перспективу", - рассказал  Димчогло.

Он сообщил, что Одесский облсовет готов инвестировать в расконсервацию аэропорта 3-4 млн гривен. А также добавил, что большая заинтересованность наблюдается и у местных властей города Измаил.

Для того, чтобы открыть аэропорт для малой авиации, нужно поменять аэронавигационное оборудование и получить соответствующий сертификат. "Это будет первый этап, который обойдется в 26 млн гривен", - рассказал зимой Димчогло.

Читайте также: В аэропорту Измаил могут продлить ВПП на 500 м