Бюджетный комитет Верховной Рады внес предложение выделить из государственного бюджета на 2020 год 1 млрд грн на проведение реконструкции в аэропорту Днепра.

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировал мэр Днепра Борис Филатов в Facebook.

"Будем очень надеяться, что правительство и все остальные ответственные товарищи, которое бесконечно отводят глаза и делают вид, что проблемы не существует, наконец поймут, что аэропорт в Днепре - это уже персональное обещание моим землякам уже новой власти", - написал он.

вр_днепр_аэропорт

Как ранее писал ЦТС, в марте эксперты компании Airport Consulting Vienna представили городскому голове Днепра Борису Филатову результаты независимой экспертизы вариантов строительства нового аэропорта. При прочих равных (длине ВПП, погодных условиях) реконструкция действующего международного аэропорта в Днепре будет стоить в 2 раза дешевле, и может быть проведена в 2,5 раза быстрее, чем в случае строительства нового комплекса за чертой города.

В июле на официальном сайте президента Украины сообщалось, что, если выбор падет на реконструкцию действующего в Днепре аэропорта, то новая взлетно-посадочная полоса, соответствующая современным стандартам, будет иметь длину 2900 м с возможностью продления до 3200 м. Для строительства новой полосы на месте старой потребуется 1,5-2 года. Приблизительная общая стоимость реконструкции составит 2,9 млрд гривен.