Необходимости возобновлять курсирование поездов из Риги в Вильнюс и Таллин нет по причине низкого спроса среди пассажиров.

Об этом заявил заместитель госсекретаря Минсообщения Латвии Динс Мерирандс во вторник, передает ЦТС со ссылкой на "Балтийский курс".

Он отметил, что в настоящее время литовский пассажирский железнодорожный перевозчик оказывает услуги на небольшой территории Латвии - от литовской границы до Даугавпилса. Несколько лет назад обсуждался вопрос возобновления курсирования поезда из Риги в Вильнюс, но эксперты пришли к выводу, что эта идея не может стать успешным бизнес-проектом как из-за скорости, так и из-за количества пассажиров.

В то же время поезда АО Pasazieru vilciens заезжают на территорию Эстонии до станции Валга. В этом случае графики латвийских и эстонских перевозчиков согласованы, чтобы пассажиры могли ехать с пересадкой, однако, согласно собранным данным, очень небольшая часть пассажиров использует эту возможность.

В настоящее время на территории Латвии курсирует международный поезд Киев-Минск-Вильнюс-Рига от "Укрзализныци", и сейчас рассматривается возможность удлинения маршрута этого поезда до Таллина.

Из Риги международные поезда курсируют по четырем маршрутам - Рига-Москва, Рига-Санкт-Петербург, Рига-Вильнюс-Минск-Киев и Рига-Минск.

Читайте также В УЗ рассказали, скольких пассажиров уже перевезли поездом "Четыре столицы"