Пропавшую в разгар Второй мировой войны подводную лодку ВМС Великобритании HMS Urge обнаружили морские археологи у побережья Мальты.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Reuters.

HMS Urge базировалась с другими британскими подводными лодками на Мальте и успела выполнить несколько боевых выходов, когда британскому флоту на острове приказали перебазироваться в Египет из-за немецкой осады средиземноморского острова.

Подводная лодка вышла с Мальты 27 апреля 1942 года с экипажем из 32 человек, 11 сотрудниками военно-морских ведомств Британии и журналистом.

В порт Александрия подлодка в назначенную дату не пришла, и до сих пор оставалось загадкой, что именно случилось с кораблем.

Ученые из университета Мальты этим летом прочесали район, который во время войны был плотно заминирован Германией и ее союзниками.

В результате поисков сонар обнаружил на глубине 130 м в 3 км от побережья Мальты остатки подводной лодки, у которой отсутствует значительная часть носа.

урдж2

"Повреждение носа указывает на очень сильный взрыв... корабль затонул очень быстро, не давая никому шанса выжить в результате этой трагедии", - сказал профессор Тимми Гамбин, который возглавлял миссию университета.

По его словам, вероятно подводная лодка подорвалась на мине в надводном положении, вскоре после того, как вышла с Мальты.

урдж1

За несколько дней до своего исчезновения HMS Urge потопила итальянский крейсер Giovanni Delle Bande Nere возле Сицилии. По странному совпадению, в марте этого года итальянские военные заявили, что потерянный военный корабль также был обнаружен на глубине более 1400 метров.

урдж3

Как сообщал ЦТС, в июле у берегов Франции нашли подлодку "Минерва", исчезнувшую в 1968 году. О судьбе моряков с французского корабля ничего не было известно более 50 лет.