Американские поисковики обнаружили бесследно исчезнувшую более 50 лет назад французскую подводную лодку "Минерва".

Министр обороны Флоранс Парли объявила об этом в понедельник, назвав обнаружение пропавшей субмарины огромным достижением, сообщает "Новое время" со ссылкой на BBC.

На борту подлодки было 52 моряка. Она вышла из порта Тулона в январе 1968 года и бесследно исчезла.

Парли объявила о новых попытках отыскать субмарину в начале года. В итоге, поиски увенчались успехом.

"Мы только что нашли "Минерву". Это успех, облегчение и огромное технологическое достижение. Я думаю лишь о семьях погибших, которые столь долго дожидались этого момента", - заявила министр.

0001

Экипаж "Минервы", 1965 год

Спасатели вновь проанализировали все данные об инциденте, включая информацию о приливах и отливах в то время, и при помощи новых технологий им удалось найти подлодку. Затонувшая субмарина была обнаружена судном частной американской компании Ocean Infinity. Она была найдена в 45 километрах от Тулона, на глубине 2370 метров.

Причины, по которым подводная лодка потерпела бедствие, никогда официально не назывались. Ее гибель стала одной из серии катастроф с боевыми субмаринами по всему миру, произошедших в 60-е годы прошлого века.

Напомним, намедни специалисты нашли часть двигателя авиалайнера Airbus A380 авиакомпании Air France, которая была потеряна при выполнении рейса Париж - Лос-Анджелес два года назад.

Читайте также: В Атлантическом океане нашли затонувшую год назад аргентинскую субмарину. Опубликованы фото