Кабинет министров на выездном заседании в Мариуполе определил границы территории морского порта Мариуполь, не имевшего границ с 2013 года.

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировал министр инфраструктуры Владислав Криклий в Facebook.

"Решение правительства влечет правовую определенность при осуществлении хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования, работающих или намеренных работать на территории порта", - написал он.

Кроме того, Кабмин также включил прилегающее водное пространство морского терминала ООО "СРЗ" (Азовский судоремонтный завод) к уже определенным границам акватории порта Мариуполь.

"Это важно для обеспечения безопасности судоходства и контроля за соблюдением безопасности в акватории порта", - отметил министр.

Как сообщал ЦТС, Мариупольский морской порт в январе-сентябре 2019 года увеличил перевалку грузов на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года - до 4,579 млн тонн.

Напомним, в результате эксплуатационного дноуглубления в порту Мариуполь в октябре проходная осадка увеличилась на очередные 10 см и достигла 7,9 м. С момента начала работ проходная осадка увеличилась на 20 см, что позволяет загружать на каждое крупнотоннажное судно в среднем на 800 т груза больше.