Volvo Buses на выставке Busworld Europe 2019 в бельгийском Брюсселе продемонстрировала линейку новых автобусов Volvo 7900 вместимостью до 150 пассажиров.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Автоцентр.

Новый сочлененный автобус Volvo 7900 вместимостью до 150 пассажиров будет изготавливаться в двух исполнениях - с длиной кузова 18 и 18,7 м. Привод автобуса состоит из двух тяговых электродвигателей по 200 кВт каждый, которые развивают максимальный вращающий момент в 31 кНм.

Зарядка батареи электробуса емкостью почти 400 кВт-часов осуществляется двумя методами: быстрая осуществляется от зарядных станций на маршруте при помощи пантографа, медленная - через разъемы Combo2/CCS во время стоянки в депо. По данным компании, новые автобусы на 80% экономичнее дизельных аналогов.

вольвобус1

Благодаря мощному приводу, новые автобусы могут работать в условиях сложного рельефа и преодолевать уклоны до 20%.

Также автобусы оборудованы системой "Safety Zone Management", которая не дает превышать максимально допустимую скорость на разных участках дороги. Другая система - Pedestrian&Cyclist Detection System - сканирует "слепые зоны" вокруг автобуса и при выявлении в них пешеходов или велосипедистов дает сигнал водителю.

вольвобус2

Кроме нескольких версий Volvo 7900 Electric компания также представила гибридные модели автобуса - Volvo 7900 Hybrid в нескольких вариантах (Hybrid, Hybrid Articulated, Hybrid Double Deck), которые экономнее современных дизельных автобусов на 40-60% в зависимости от модели.

вольвобус3

Как сообщал ЦТС, Volvo Cars планирует к 2025 году снизить углеродный след произведенных авто на 40%, а к 2040 году компания планирует стать климатически нейтральной.

Также в планы Volvo входит электрификация всего модельного ряда авто, снижение углеродного следа от своего производства и переработка и вторичное использование материалов.

вольвобус4