"Укрзализныця" запустила второй состав ночного экспресса Киев-Мариуполь, сформированный из капитально-восстановленных и модернизированных вагонов: теперь маршрут стал ежедневным.

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировали в УЗ.

"Этот поезд сформирован из вагонов, которые в этом году прошли модернизацию на шести заводах "Укрзализныци", расположенных в разных уголках Украины", - сказал руководитель УЗ Евгений Кравцов

Поезд сформирован из трех плацкартных, шести купейных и одного вагона типа СВ, восстановленных капитально-восстановительным ремонтом.

По словам Кравцова, на ремонт вагонов УЗ потратила более 140 млн грн с НДС.

"Капитально-восстановительный ремонт позволяет продлить срок эксплуатации вагона на половину его жизненного цикла - вагон можно будет использовать на 14 лет больше при нормативном сроке службы 28 лет", - отметил он.

Модернизированные вагоны оборудованы системой кондиционирования, вакуумными туалетами украинского производства и дополнительными розетками.

Кроме того, в вагонах поезда обновился интерьер: в них использовано шумоизоляционное покрытие пола, на окнах установлены роллеты из огнеупорной ткани. Также в поезде предлагают обновленный комплект пассажирской постели с гипоаллергенными подушками, одеялами и матрасами.

УЗ проводит модернизацию вагонов в депо "Каховка", "Бахмач", "Ковель", "Синельниково", "Харьков", "Гребенка" и на Харьковском вагоностроительном заводе. С начала текущего года УЗ выполнила капитально-восстановительный ремонт 26 вагонов и до конца года планирует отремонтировать еще около 40 вагонов.

Как сообщал ЦТС, "Укрзализныця" с 27 октября на линии Kyiv Boryspil Express УЗ добавила ночной поезд, который будет отправляться из аэропорта Борисполь около трех ночи.